Type to search

Citizenship by Investment

Как и зачем становиться гражданином Антигуа и Барбуды

Share
antigua and barbuda

Мы беседуем с Шармейн Куинленд-Донован (Charmaine Quinland-Donovan), генеральным директором ведущей в мире программы «Гражданство через инвестиции» Антигуа и Барбуды, о том, как возглавляемое ею подразделение продолжает успешно реагировать на любые вызовы и адаптироваться к ним. В сочетании со знаменитым проактивным операционным и стратегическим подходом, в рамках которого критерии инвестирования постоянно пересматриваются и совершенствуются, чтобы программа оставалась лучшей в своем классе, неудивительно, что гражданство Антигуа и Барбуды становится как никогда популярным среди инвесторов со всего мира.

 Экспертное мнение генерального директора: Каковы наиболее примечательные недавние инициативы, предпринятые Группой, и каких интересных предстоящих событий мы можем ожидать в 2021 году в отношении программы CIP для Антигуа и Барбуды?

Шармейн Куинленд-Донован: Самым заметным изменением на сегодняшний день является расширение определения понятия «член семьи».  До ноября 2020 года членом семьи считался супруг/супруга заявителя, родной или усыновленный ребенок в возрасте до 28 лет, а также родители, бабушки и дедушки супруга/супруги или основного заявителя. Однако в настоящее время этот термин расширен и включает в себя следующих лиц:

  • Дети основного заявителя и его супруги, не достигшие 30 лет и финансово зависящие от основного заявителя;
  • Родные братья или сестры основного заявителя или его или ее супруга, если они не состоят в браке;
  • Настоящий или будущий супруг/супруга основного заявителя;
  • Настоящий или будущий супруг/супруга детей – членов семьи, если такой ребенок финансово зависит от основного заявителя.
  • Будущий ребенок ребенка – члена семьи (внук основного заявителя).
  • Ребенок основного заявителя или его/ее супруги, достигший 18 лет или старше, но имеющий физические или умственные недостатки, проживающий с основным заявителем и находящийся на его полном содержании; 
  • Родитель, бабушка или дедушка основного заявителя, или его или ее супруг, которому 55 лет или больше и который финансово зависит от основного заявителя; а также
  • Родной брат или сестра основного заявителя, или его или ее супруга, если они не состоят в браке.

 

Также недавно были внесены изменения в порядок принесения присяги. Все граждане по регистрации обязаны принести Присягу верности, и по закону это должно быть сделано в Антигуа и Барбуде.  Это требование позволяет нашим новым гражданам посетить страну, что является той особенностью программы, которая высоко ценится. Однако в свете текущей глобальной пандемии и вытекающих из нее ограничений на поездки многие граждане не смогли посетить Антигуа и Барбуду. Правительство сочло необходимым предоставить возможность успешным заявителям принять присягу, назначив наши зарубежные офисы и представительства в качестве мест, в которые гражданам будет легче добраться для принесения присяги. Кроме того, используя различные аудиовизуальные платформы, физические лица также могут принести Присягу в своих юрисдикциях у местного нотариуса. В этих случаях подразделение оказывает содействие в проведении церемонии, что дает возможность встретиться и пообщаться со многими нашими согражданами. Все эти изменения регулируются поправками в законодательные акты.

В перспективе у Группы есть ряд интересных интерактивных мероприятий, которые мы намерены запустить в течение 2021 года, и мы с нетерпением ждем возможности вернуться к очным рекламным мероприятиям и исследованиям рынка, вновь налаживая связи с нашей сетью промоутеров и маркетологов.  Мы усердно работаем над дальнейшим сокращением времени рассмотрения заявок, поставив своей целью достичь срока в 60-70 дней.  

Экспертное мнение генерального директора: Каким образом пандемия Ковид-19 продолжает влиять на программу Антигуа и Барбуды «Гражданство через инвестиции» (CIP)? Можете ли вы сформулировать, почему сейчас, в эти нестабильные времена, инвесторы должны внимательнее, чем раньше, присмотреться к гражданству государства двух остров?

ШКД: Пандемия укрепила устойчивость и гибкость нашей программы. Начиная с протоколов комплектования штата и заканчивая оперативными процедурами, мы перестроили наши процессы и разместили наших сотрудников так, чтобы обеспечить оптимальную работу даже в условиях связанного ограничениями делового климата. Изменения в программе, включая те, о которых говорилось выше, увеличили наши конкурентные преимущества и еще больше повысили интерес к нашей программе.  

Наша программа предоставляет самые разнообразные варианты, с помощью которых физические лица могут подать заявление на получение гражданства. Например, это одна из двух программ в регионе, предлагающая возможность инвестирования в бизнес: заявители могут инвестировать в существующие возможности для бизнеса или новые предприятия, и это самая конкурентоспособная программа в Организации Восточно-карибских государств (ОВКГ). Правительство поощряет инвестиции в сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственной продукции, производство, технологии и другие экономически жизнеспособные отрасли для поддержки целей развития страны. Программа Антигуа и Барбуда известна своей дальновидностью и инновациями, и можно ожидать, что эта тенденция сохранится в обозримом будущем.

Наши партнеры по развитию также работают над расширением инвестиционных возможностей даже в эти беспрецедентные времена. Обратите внимание на новые бутики недвижимости и расширение существующих элитных объектов, которые предлагают несравненную прибыль для искушенного инвестора.

 Экспертное мнение генерального директора: Какие преимущества принесла жителям Антигуа и Барбуды программа «Гражданство через инвестиции»? 

 ШКД:Преимущества Программы для народа Антигуа и Барбуды значительны. С момента создания и до настоящего времени программа CIP принеса более 200 миллионов долларов США. Эти доходы были использованы для покрытия ежемесячных дефицитов социального обеспечения и пенсий, поддержки национальной программы очистки твердых отходов, участия в проекте строительства доступных домов для антигуанцев, поддержки социальных программ и здравоохранения, а также поддержки Совета Барбуды в покрытии его расходов.

Осознавая важность программы, мы гордимся тем, что процесс рассмотрения заявлений о предоставлении гражданства отличается широтой анализа. Этот процесс включает, среди прочего, анализ со стороны региональных и международных правоохранительных органов, и в случае обнаружения неблагоприятной информации заявка отклоняется.

Экспертное мнение генерального директора: Можете ли Вы в двух словах описать ряд шагов, которые заинтересованные лица должны предпринять при подаче заявления на получение гражданства?

 ШКД: После подачи заявления заявитель должен оплатить полную стоимость комплексной юридической экспертизы и 10% государственной пошлины за обработку заявки. После этого проводится тщательная проверка и выносится решение: «Одобрено», «Отложено по причине» или «Отказано». После получения письма с одобрением:

Для заявлений, поданных по вариантам Фонда национального развития и Фонда Университета Вест-Индии, заявитель должен оплатить остаток государственной пошлины за обработку, паспортный сбор и свой взнос. Сборы выплачиваются непосредственно подразделению, а взнос должен быть сделан в Специальный фонд правительства в 30-дневный срок. 

Для заявок, поданных по варианту «Инвестиции в недвижимость», заявитель затем оплачивает остаток государственной пошлины за обработку заявки и завершает инвестирование в соответствии с условиями договоров купли-продажи и эскроу.

Для заявок, поданных по варианту «Инвестиции в бизнес», заявитель должен оплатить остаток государственной пошлины за обработку заявки и сумму инвестиций в бизнес в течение 30 дней. В связи с потенциально разнообразным характером таких инвестиций, любое соглашение об условном депонировании будет обсуждаться между сторонами. Перевод инвестиционных сумм должен быть осуществлен в течение 30-дневного периода с момента выдачи одобрительного письма.

Как только все неоплаченные сборы будут внесены, а инвестиции сделаны, выдается свидетельство о регистрации гражданства как для основного заявителя, так и для членов его семьи, включенных в заявление. Свидетельства направляются в паспортный стол вместе с заявлениями на выдачу паспорта и любой сопроводительной документацией. По завершении этого процесса выбранный уполномоченный агент или представитель направит документ «Паспорта и свидетельства о гражданстве» успешному заявителю.

Экспертное мнение генерального директора: Каковы основные мотивы, побуждающие заявителей стремиться к получению гражданства через инвестиции в Антигуа и Барбуде? Существует ли типичный инвестор или соискатель? Для какого типа инвесторов, по вашему мнению, эта программа подходит больше всего?

 ШКД: Мобильность является главной привлекательной чертой для лиц, желающих получить второе гражданство. По мере роста осведомленности о программе «Гражданство Антигуа и Барбуды через инвестиции» потенциальные заявители открывают для себя уникальные преимущества для граждан этого прекрасного государства двух островов, что влияет на их решение сделать эту программу своим выбором.  Ниже перечислены лишь некоторые из этих увлекательных преимуществ:

  • Безвизовый доступ в более чем 150 стран, включая Гонконг, Сингапур, Великобританию и Шенгенскую зону; 
  • Решение по большинству дел выносится в течение 60-80 дней;
  • Нет ограничений на двойное гражданство;
  • Пожизненное гражданство после выполнения требования о проживании;
  • Простой процесс подачи заявки; нет требований к минимальному размеру чистой прибыли или предыдущему опыту ведения бизнеса;
  • Отсутствие налога на доходы, наследство, прирост капитала и инвестиционные доходы по всему миру;
  • Нет ежегодной квоты на подачу заявок;
  • Самые разнообразные варианты инвестиций;
  • Стабильная экономика и демократия;
  • Система здравоохранения и медицинские учреждения мирового класса;
  • Хорошо отлаженная нормативно-правовая база, поддерживающая гражданские и коммерческие отношения;
  • Хорошо образованная рабочая сила; навыки и умения для современного рабочего места;
  • Сопоставимая с международной система образования для всех возрастов;
  • Дружелюбный и гостеприимный народ — плод долгой истории страны в сфере предоставления услуг высокого класса;
  • Это бБезопасный и надежный рай, где вы можете свободно жить и работать удаленно. 

Мы наблюдаем рост числа запросов от лиц, ищущих более безопасные, менее густонаселенные варианты и страны, которые продемонстрировали большую способность справиться с пандемией. Однако заявки из традиционных юрисдикций остались неизменными – особенно в 2020 году — и мы заметили рост заявок из Юго-Западной Азии, Африки и Ближнего Востока. Программа «Гражданство Антигуа и Барбуды через инвестиции» является главным выбором для семей, а недавняя модификация опции UWI, которая ограничивает допустимую сумму инвестиций 150 тысяч долларов США, включая сборы для семьи из 6 человек, сделала нас самым привлекательным выбором для больших семей